В Алатырском районе детей активно вакцинируют от гриппа

В школах Алатыря стартовала прививочная кампания против гриппа. Специалисты детской поликлиники выезжают в учебные заведения города, где централизованно проводят вакцинацию.

Перед прививкой  обязательно берется письменное согласие родителей, измеряется температура, осмотр врача и опрос: нет ли кашля и насморка, каково самочувствие в целом.

- К сожалению, некоторые родители пишут отказ от прививки, опасаясь, что от нее ребенок заболеет. Фактически, это невозможно ни при каких обстоятельствах, т.к. в противогриппозной вакцине присутствует не живой вирус, а его фрагменты, на которые в организме человека вырабатываются антитела. Между тем, стоит помнить, что грипп может вызвать очень опасные осложнения. И вакцинация – самая надежная защита от них! А сейчас, когда у нас продолжают появляться все новые случаи заболевания коронавирусом, сделать прививку от гриппа особенно важно, чтобы заболевания не «наложились» друг на друга, - напомнила врач-педиатр Екатерина Кудашкина.

В этом году для иммунизации против гриппа используется отечественная вакцина «Совигрипп». На сегодняшний день прививки уже сделаны более 1700 детям. 

Фото: Яндекс