В Алатыре компьютерный томограф помог спасти жизнь пожилой пациентке

Современное оборудование помогает спасать жизни пациентов. В Алатырскую ЦРБ поступила 82-летняя пациентка, у которой несколько дней продолжалась рвота.

Как сообщили в пресс-центре медучреждения, не помогало назначенное лечение, в том числе  и противорвотные уколы. Вызванная бригада скорой помощи доставила пациентку в стационар. При осмотре заведующий терапевтическим отделением Любовь Федякова сразу заподозрила ущемление грыжи и вызвала врача-хирурга, который тут же отправил ее на обследование. Пациентке была проведена компьютерная томография брюшной полости в трех проекциях, которая подтвердила ущемление грыжи.

- После ознакомления с результатами обследования на КТ было принято решение о проведении операции. Конечно, вызывал опасение возраст и ослабленное состояние женщины, однако по жизненным показаниям нужно было оперировать. Операция прошла успешно, в настоящее время пациентка готовится к выписке. Хотелось бы отметить, что если у вас имеется грыжа, не нужно тянуть, обращайтесь в больницу! Ущемление грыжи очень опасно, особенно для пожилых людей: может развиться некроз внутренних органов и перитонит! - подчеркнул заведующий хирургического отделения Андрей Минибаев.