В 2024 году в Чувашии откроют еще 2 "губернаторских лагеря"

Свой "Артек" появится в Чувашии. "Губернаторский лагерь" уже на днях откроется  в физкультурно-оздоровительном центре "Белые камни". Он будет работать по программам и технологиям Международного детского центра "Артек".

Перед открытием делегация из Чувашии во главе с Олегом Николаевым с рабочим визитом побывала в Крыму, и посетила один из крупнейших комплексов для детского отдыха. Здесь им показали инфраструктуру "Артека" - спортивные объекты, медицинский центр, корпуса для проживания и учебные классы.

Самый знаменитый пионерский лагерь СССР основан почти 100 лет назад. После воссоединения Крыма с Россией в 2014-ом он получил новый виток развития. Провести 3 недели в "Артеке"- мечта многих детей. Счастливыми обладателями путевки могут стать только самые активные и целеустремленные.

Ежегодно Международный детский центр принимает более 40 тысяч ребят, в том числе и из нашего региона. Сейчас здесь отдыхают 33 школьника из Чувашии, большинство из них прошли конкурсный отбор через систему "Путёвка", трое - благодаря победе на всероссийском конкурсе чтецов. Глава республики пообщался с детьми из нашего региона, артековцы поделись впечатлениями об отдыхе и задали волнующие вопросы.

- Встретились с Главой Чувашии, поговорили о развитии спорта, творчества, науки в республике. Важно проявлять эти таланты в детях, - рассказала ученица Яльчикской СОШ Дарина Чернова.

- Я буду счастлив, если подобный лагерь откроется в Чувашии, - поделился ученик Ишлейской СОШ Чебоксарского МО Фёдор Яруткин.

"Губернаторский лагерь" по стандартам "Артека" заработает в Мариинско-Посадском округе на базе "Белых камней". Соглашение о сотрудничестве подписано между правительством региона, Международным центром "Артек" и чувашским педуниверситетом. Первая смена откроется в следующий понедельник - 29 мая.

В течение года здесь смогут побывать тысяча 300 детей, студентов и педагогов со всей республики. Запланированы 3 направления - футбол, волейбол и туризм. С ребятами будут заниматься тренеры спортивных школ региона. Планируется, что в дальнейшем программы и традиции "Артека" будут перенимать и другие лагеря Чувашии. 

- Перед стартом важно было проговорить все моменты, ещё раз посмотреть как все происходит в "Артеке". и наметить дальнейшие планы, потому что мы планируем в следующем году расширить такую деятельность в 2 лагерях - «Росинка» и «Лесная сказка», - сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.