В 2023 году в Чувашии введут новые меры поддержки для работников здравоохранения

На 75,5% укомплектованы врачами медицинские организации Чувашии, которые оказывают помощь в амбулаторных условиях. Обеспеченность специалистами фельдшерско-акушерских пунктов примерно на том же уровне - 76%.

Об этом доложил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов на совещании в Доме правительства.

Он также рассказал, за счет чего в республике пытаются утолить кадровый голод в медицине. Так, 59 врачей в этом году получили компенсационные выплаты по программе "Земский доктор", а 24 медработника среднего звена - по программе "Земский фельдшер". Кроме того, для сотрудников сферы здравоохранения действует целый комплекс мер социальной поддержки, в том числе в сельской местности и в малых городах. Например соцвыплаты на приобретение жилья - до 70% от его стоимости. С 2003-го года таким образом улучшили свои жилищные условия более 370 медработников. Также у них есть возможность взять ипотечные кредиты на льготных условиях, в первоочередном порядке получить места в дошкольных и образовательных учреждениях. 

Другой путь решения кадровой проблемы - целевая подготовка. С 2014 года Минздрав Чувашии заключил почти 2 тысячи 300 договоров на обучение будущих медицинских работников. 

- С 2020 года увеличены контрольные цифры приема в Чебоксарский медицинский колледж Минздрава Чувашии по направлениям подготовки по образовательным программа среднего профессионального образования за счет средств республиканского бюджета ЧР до 250 человек. Предоставляются стипендии обучающимся по целевым договорам в организациях высшего образования. Стипендии студентам в размере 3 тысяч рублей, ординаторам в размере 5 тысяч рублей, для среднего профессионального образования стипендии в размере 2 тысяч рублей, - сообшил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Показатели Чувашии по укомплектованности медорганизаций чуть выше средних по России,- добавил министр. Однако, это не повод успокаиваться. С середины будущего года в республике собираются ввести новые меры поддержки для работников здравоохранения. Сейчас идет подготовка нормативных документов. Напомним также, что на федеральном уровне уже с января 2023 года будут установлены доплаты медикам первичного звена, врачам и медперсоналу районных больниц, скорой помощи. Размер надбавок будет варьироваться от 4,5 до 18,5 тысяч рублей.