В 2021 году в Чувашии привлекут 119 медиков для работы на селе

В этом году работать на селе по программам "Земский врач" и "Земский фельдшер" согласились уже 47 докторов и 15 фельдшеров.

Об этом на совещании в Доме правительства сообщил министр здравоохранения Владимир Степанов. 

Он даже обозначил муниципалитеты-лидеры по приему медработников по этим двум федеральным социальным программам. Это Канашский, Чебоксарский и Батыревский районы. С этого года земские доктора и фельдшеры, переехавшие работать в отдаленную и труднодоступную деревню на селе, претендуют на получение повышенных единовременных компенсаций: врачам выплачивают по 1,5 миллиона рублей, фельдшерам - в два раза меньше. С момента запуска программы "Земский доктор" в 2012 году работать на село и небольшие города с населением меньше 50-ти тысяч человек переехали уже больше полутысячи врачей, а по программе "Земский фельдшер" за три года - 78 специалистов. 

 - В 2020 году планируем численное количество участников по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" довести до 148 работников: 92 врача и 56 средних медработников. А в 2021 году запланировано 119 медработников - 75 врачей и 44 фельдшера, - сказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

 


Евгения Зиновьева, Николай Скворцов