В 2021 году расширен перечень медицинских услуг по ОМС

В 2021 году в России можно получить бесплатную специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках без направления лечащего врача.

 Для лечения достаточно будет полиса обязательного медицинского страхования. Это предусмотрено новой программой госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2021 год.

Пациент теперь самостоятельно может выбирать не только поликлинику, но и федеральный медицинский центр. Направление из поликлиники не обязательно. В результате россияне, которым нужна специализированная медицинская помощь, смогут получить ее быстрее и на самом высоком уровне.

Увеличен объем паллиативной амбулаторной медпомощи, в том числе в рамках патронажа на дому, а это значит, что количество посещений медработником таких больных увеличится.

Профилактическая медицинская помощь стала масштабнее. С этого года в диспансеризацию, например, включена ранняя диагностика сахарного диабета: при подозрении на заболевание терапевт направит пациента на исследование уровня гликированного гемоглобина в крови. А если он заподозрит у него рак слизистых оболочек или кожи, то назначит консультацию врача-дерматовенеролога, а также дерматоскопию.

По онкологии объемы помощи в дневных стационарах увеличены на 4%, в круглосуточных - на 5,7%. 

В программу госгарантий включили и тестирование на выявление COVID-19, стоимость которого на одного человека составит 584,0 рубля.

А в общей сложности подушевые нормативы на медицинскую помощь, которая оказывается по полису (средства, предусмотренные на одного застрахованного по программе ОМС в год), выросли с 12696,9 рубля до 13531,4 рубля.

Нормативное время ожидания скорой помощи составит 20 минут, а терапевт обязан явиться на вызов в течение максимум 24 часов. Тремя рабочими днями ограничен срок с момента постановки диагноза онкологического заболевания до установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленной онкологией. От 7 до 14 рабочих дней может быть время ожидания специализированной медицинской помощи (кроме высокотехнологичной) в случае направления пациента на госпитализацию. Для пациентов с онкологическими заболеваниями этот срок сокращается до 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния). Ждать КТ, МРТ и ангиографию при оказании первичной медико-санитарной помощи пациент не должен более 14 рабочих дней с момента их назначения лечащим врачом. В случае подозрения на онкологические заболевания эти сроки сокращаются до 3 рабочих дней, пишет "Российская газета".