В 2021 году Чувашия получила более 3,8 млрд рублей на борьбу с коронавирусом

Более 3,8 миллиарда рублей получили в прошлом году медицинские организации Чувашии из резервного фонда Правительства России на оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

В том числе - свыше 38 миллионов на проведение углубленной диспансеризации переболевших ковидом. 

Об этом сообщил сегодня руководитель Минздрава республики Владимир Степанов. На заседании правительства он доложил об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Профильный министр отметил, что в минувшем году больницы республики также получили почти 415 миллионов рублей на оплату помощи, оказанной жителям других регионов страны. Всего же в стационарах Чувашии прошли лечение более 150 тысяч человек, почти 5 тысяч получили высокотехнологичную медпомощь, в поликлиники обратились более миллиона жителей. На ликвидацию кадрового дефицита в медучреждениях из бюджета федерального фонда ОМС было направлено свыше 58 миллионов рублей - они пошли на софинансирование расходов на оплату труда медиков. В 19 медицинских организациях были приняты на работу 93 сотрудника. 

- Осуществлено финансирование мероприятий по дополнительному образованию медицинских работников,а  также по приобретению и ремонту медицинского оборудования. Всего за  21 год на эти цели  перечислено в медорганизации 82,3 млн рублей. Приобретено 187 единиц медицинского оборудования для 23 учреждений на 59,6 млн рублей, проведен ремонт 14 единиц оборудования на сумму 21,9 миллионов рублей, обучено 122 врачаа на общую сумм 800 тысяч рублей, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

И сегодня же правительство уточнило объемы финансирования программы модернизации первичного звена здравоохранения из республиканского бюджета. 79 с половиной миллионов рублей дополнительно направляются на комплексный капитальный ремонт медицинских организаций, чтобы покрыть расходы, возникшие из-за подорожания стройматериалов. В этом году в рамках данной программы запланирован ремонт трех поликлиник, 16 отделений врача общей практики, пяти ФАПов и 13 врачебных амбулаторий.