У трех учащихся школ Чувашии выявлены случаи заболевания коронавирусом

2 класса в Новочебоксарской школе изолированы и перешли на дистанционное обучение, еще один школьник, проживающий в поселке Сосновка, учебное заведение не посещал.

Об этом сегодня стало известно на совещании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции. 

- С 1 по 7 сентября были зарегистрированы 2 новых случаязаболевания среди учащихся. В школе №19 г.Новочебоксарска дата последнего посещения детьми образовательной организации — 3 сентября. Заболевшие дети являются родственниками и прибыли из-за рубежа, то есть съездили они в Турцию вместе с родителями. После приезда на территорию РФ сдали своевременно анализ на ПЦР, однако не дождавшись результата пришли в школу и проконтролировали с учащимися. Всего учащихся в школе 1310 , приостановлен учебный процесс в 2 классах. В связи с этим 3Б класс — детей по списку 27, и 9 В класс -детей 20. Все они изолированы, ушли на дистанционное обучение, за ними организовано медицинское наблюдение. В школе проведена дезинфекция. Еще один случай зарегистрирован в пос.Сосновка. 10-летний ребенок заболел, но это контакт в семье. Установлено, что в семье 3 детей-школьников, они школу не посещали, так как был семейный контакт, то есть в семье сознательно детей в школу не пускали, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Как сообщил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов, для лечения больных коронавирусом в республике сейчас продолжают функционировать 1322 койки. При этом медучреждения поэтапно выходят из режима ковид-стационаров. Так, к плановому приему пациентов готовы вернуться Новочебоксарский медицинский центр и Ядринская районная больница.