Три дня на Центральном рынке Чебоксар работает пункт вакцинации от COVID-19

Темпы вакцинации от коронавируса в Чувашии растут. По данным Минздрава, на сегодняшний день прививки сделали более 225 тысяч жителей.

Вакцинироваться можно не только медицинских учреждениях, но и в пятидесяти шести передвижных мобильных пунктах. Один из них три дня на этой неделе работает на Центральном рынке Чебоксар. 

В обеденное время - с одиннадцати до двух часов дня здесь дежурит машина скорой медицинской помощи, рядом с ней и развернут пункт вакцинации. Сделать укол против ковида могут все желающие от восемнадцати лет, но только при отсутствии противопоказаний. При себе нужно иметь паспорт, страховой полис и пенсионное свидетельство. Перед процедурой медики обязательно проводят осмотр пациентов - измеряют давление и температуру, слушают легкие.  Желающих привиться хватает - в мобильном пункте ставят как первый, так и второй компонент вакцин. Правда, некоторых граждан все же смущает месторасположение, ведь рынок - это далеко не самое стерильное место.  

- У нас все стерильно, мы используем все правила СанПин. Обрабатываем все средства - фонендоскопы, термометры, спиртовые салфетки, одноразовые шприцы. Все как положено. Риск осложнений минимален. Приходите вакцинироваться, мы рады видеть каждого человека на вакцинации. Нам необходимо выработать коллективный иммунитет, тогда мы сможем побороть данную инфекцию вместе, - рассказала участковый терапевт Центральной городской больницы Евгения Герасимова.

График работы пунктов вакцинации опубликован на официальном сайте Минздрава Чувашии. Там указаны адреса, куда выезжают медицинские работники и время приема желающих поставить вакцину.