Темпы антиковидной вакцинации в Чувашии снизились

Несмотря на непростую ситуацию с распространением COVID-19 в стране, в республике отмечается снижение темпов вакцинации, подчеркнул Глава Чувашии на еженедельной планерке в Доме Правительства.

- Если в течение прошедших двух недель в республике достаточно бодро шла вакцинация, то в последние дни темпы начали резко снижаться. Ситуация требует постоянного внимания. Прежде всего, необходимо продолжить работу по обеспечению доступной логистики для максимального охвата жителей. Вакцина на сегодняшний день в республике имеется в достаточном количестве. Пункты вакцинации, как стационарные, так и мобильные, выездные группы вакцинации работают в плановом режиме. Есть все возможности обеспечить всех желающих вакциной, - отметил Олег Николаев. Прошу Минэкономразвития Чувашии к среде предоставить информацию о темпах вакцинации работников предприятий потребительского рынка и проанализировать складывающуюся ситуацию по территориям. Мы сопоставим эти данные с распространением коронавируса и, при необходимости, в пятницу на оперативном штабе примем новые решения.

На сегодня в Чувашии вакцинация от COVID-19 составила лишь 41% от плана.

Руководитель региона отметил, что для достижения коллективного иммунитета к 1 сентября в Чувашии ежедневно вакцинацией должно быть охвачено не менее 6 тысяч человек: «Такой темп позволит нам войти в осенне-зимний период, когда традиционно растет количество болеющих вирусными заболеваниями, с наименьшими рисками».

Между тем медики Чувашии уже начали ревакцинацию от COVID-19 и пояснили необходимость ее проведения.