Темп вакцинации в Чувашии снова пошел на спад

Режим локдауна с трех муниципалитетов - Алатыря, Алатырского и Янтиковского районов снимается, но к красно-бордовой зоне риска приблизился Аликовский.

На исправление ситуации району дали пять дней - и если до среды показатели и по заболеваемости, и по темпам вакцинации не улучшатся, в муниципалитете, возможно, введут более жёсткие меры ограничений.

Из приятных новостей - число пациентов, находящихся на амбулаторном лечении уменьшилось, сейчас это 5 тысяч 200 человек - пару недель назад цифра приближалась к восьми с половиной тысячам. Больше стало свободных коек и в "красной зоне", удалось стабилизировать ситуацию с поставками медицинского кислорода - почти половину объемов необходимого  для  дыхания газа производят Химпром и Промтрактор. Тем, не менее, успокаиваться не стоит - предыдущая неделя не была "рабочей", а темп вакцинации снова пошел на спад. В начале локдауна ежедневно на прививку приходили около 6 тысяч человек, сейчас - менее пяти. Республика только-только перешагнула порог в 60% от плановых цифр.  Наиболее ответственными пока являются сотрудники предприятий социальной сферы и общепита. 

- По общепиту уровень вакцинации составил 86%, по сфере услуг  80, розничной торговли - 78. Есть отдельные районы и городские округа, где этот показатель  выше 90%, и достиг 100%, - рассказал министр экономического развития ЧР Дмитрий Краснов.

Число обладателей QR-кодов в Чувашии может вырасти. Глава республики призвал уже на следующей неделе запустить региональную программу, которая должна помочь тем, кому официально диагноз коронавирусной инфекцией поставлен не был, но анализы демонстрируют высокий титр антител к ковиду. Олег Николаев сослался на министра здравоохранения России, который сообщил, что наличие трёхсот единиц по европейским стандартам уже предоставляет защиту от заболевания, и этот факт подтверждают и российские, и зарубежные ученые. Вопрос давно поднимается и медиками, и пациентами по всей стране, так что вполне возможно, что на федеральном уровне будет создан реестр таких граждан. Однако Глава Чувашии поручил поставить все точки над и в этом вопросе в республике в самое ближайшее время. 

- Мы о чем с вами договаривались? Что мы определяем одну-две лаборатории в Чувашии в кожвендиспансере и РКБ - люди приходят, сдают анализ, и , если у него, как ученые сказали - 300 и более антител, мы ему генерируем QR-код, если у него меньше, значит, должен вакцинироваться. Я прошу, не надо три недели ждать, и пусть это будет региональный проект, течение реализовать и запустить, чтобы в течение следующей недели механизм работал, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

На следующей неделе главы муниципалитетов  должны будут представить  детальный отчет о том, как соблюдаются в городах и районах антиковидные меры безопасности, к нарушителям Глава Чувашии потребовал применять более жёсткие меры.

 

Светлана Позднякова, Димитрий Макаров