Студенты ссузов Чувашии смогут вернутся в аудитории со следующей недели

Средние учебные заведения Чебоксар и Новочебоксарска на следующей неделе вернутся к очному формату обучения.

Такое решение было принято сегодня на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса, и оно связано с тем, что количество болеющих студентов в ссузах заметно сократилось. 

Студенты вернутся в аудитории на следующей неделе, но "пары" уже не будут такими, как прежде. Руководитель управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская предложила ввести в училищах, колледжах и техникумах масочный режим. Такая мера должна предотвратить вспышки заражения среди студентов и педагогов. 

- Ну давайте тогда в протоколе отразим, что необходимо к понедельнику подготовить изменения в указ. Надежде Феофановне - Роспотребнадзору подготовить дополнительные требования, при соблюдении которых допускается переход к очному режиму, - рассказал министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

Эпидобстановка в регионе всё ещё напряженная, подчеркнули на оперштабе. Лидером по количеству зараженных остаются Чебоксары. Хотя за последнюю неделю число ковидных больных в столице снизилось на 10%. Высокие показатели зараженности установлены в Шумерле и Красночетайском районе

- В этих муниципалитетах отмечается рост за неделю в три раза, что превышает средний республиканский показатель в 1,9 раза. Также в Янтиковском районе и городе Алатырь рост произошел на 12 и на 8 % соответственно за неделю, - рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Глав муниципалитетов, которые занимают первые строчки своеобразного ковидного антирейтинга, призвали к ответу. Они отчитались, что в магазинах и общественном транспорте постоянно проводится дезинфекция, а в местной прессе то и дело публикуют статьи, насколько коварна инфекция. В Янтиковском районе, например, о мерах профилактики заражения ковидом пишут даже на обратной стороне квитанций ЖКХ.

- Особый контроль сейчас. Понятно, что приближается период новогодних праздников. Нужно здесь усилить контроль за тем, чтобы пресечь проведение различных массовых мероприятий. Это очень важно, - рассказал министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

 

Татьяна Самсонова, Виктор Степанов