Специальную реабилитацию после ковида в Чувашии можно пройти в 4-х медучреждениях

По данным Министерства здравоохранения Чувашии, от коронавирусной инфекции вылечились почти 11 тысяч человек. После стационарного лечения им необходимо пройти реабилитацию.

Специализированные курсы организованы на базе в 4-х медучреждений республики. Уже более 600 жителей республики после перенесенной коронавирусной инфекции успели пройти специализированный курс. На сегодняшний день более ста двадцати человек укрепляют свое здоровье. Нина Колесникова начала проходить лечение в Грязелечебнице 10 дней назад.  Женщина переболела коронавирусной инфекцией с поражением легких. 

- Из Канаша я самая первая пациентка в "Чувашиякурорт" приехала. До приезда , как вам сказать, не зря же я сюда приехала, решилась на это, мне тяжело, отдышка была. Сейчас 10 дней я пролечилась. Мне намного лучше. По лестнице легко поднимаюсь, - пациент санатория "Чувашиякурорт" Нина Колесникова.

Чтобы попасть в столичный санаторий, требуется направление от участкового  терапевта  и соответствующие анализы, подтверждающие, что человек действительно переболел коронавирусной инфекцией. Правда есть одно но. Пациенты не сразу могут попасть на реабилитацию после выписки из больницы. Им нужно выдержать изоляцию в течение двух недель. Восстановить свое здоровье можно как по полису ОМС, так  и платно. Средний курс лечения длится  12 дней. В программе - лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, массаж, соляная шахта, барокамера.   

- 60 койко-мест развернуто. У нас практически 100 процентное заполнение.  И даже есть некая очередность до конца года. ФСС тесно сотрудничает с нами и на следующий год мы также планируем реабилитационные мероприятия по ковидной пневмонии другим внебольничным, - рассказала заместитель главврача санатория "Чувашиякурорт"

В здравницу на дневной стационар могут направляться  жители не только Чебоксар, но и других районов республики. При необходимости пациентам  предоставляют место в гостинице и питание. Затраты субсидируются из республиканского бюджета  и частично возмещаются. Объем финансирования да на момент составляет 12 миллионов рублей. Реабилитационное лечение после ковида пациенты могут пройти в санатории "Надежда", Городской клинической больнице номер 1, первой Чебоксарской городской больнице имени Осипова.   

 

Леонид Петров, Игорь Ульянов