Специалисты «Микрохирургии глаза» за 33 года проконсультировали почти 2 млн пациентов

785 тысяч курсов лечения и более 650 тысяч операций. Сегодня самая крупная офтальмологическая клиника Чувашии отмечает свой день рождения.

За 33 года специалисты «МНТК «Микрохирургия глаза» проконсультировали более 1 млн 750 тысяч пациентов со многих регионов страны, а также Ближнего и Дальнего зарубежья. 

стория филиала — это долгий путь от освоения базовых методов лечения до хирургии высшей степени сложности. В 1987 году выдающийся российский офтальмолог Святослав Федоров открыл первый филиал МНТК «Микрохирургия глаза» в Чебоксарах. Благодаря современному оборудованию и профессионализму врачей филиал оказывает высокотехнологическую офтальмологическую помощь пациентам от самого рождения до преклонных лет. В клинике работают 4 доктора наук и 18 кандидатов, они также проводят и профподготовку медицинских кадров.

- Мы стали и национальным исследовательским медицинским центром, который предлагает научно-методическую и клиническую помощь офтальмологам соседних регионов в частности под нашем кураторством находятся 8 регионов и мы помогаем им в клинических ситуациях, и в офтальмологической помощи, - рассказала директор «МНТК «Микрохирургия глаза» Надежда Поздеева.

Совсем недавно на базе клиники открылось детское отделение. В лечении самых юных пациентов применяют современные и безопасные методы. Ежедневно в филиале проводят более 100 видов операций, выполняемых только в ведущих клиниках мира. Даже в самых тяжелых случаях потери зрения врачи-офтальмологи вновь возвращают пациентам возможность видеть яркие краски мира.

 


Елена Михайлова, Виктор Степанов