Спасаясь от ОРВИ, жители Чувашии предпочитают прививки

Результаты опроса, проведенного "Здоровой Чувашией", позволяют сделать вывод, что жители республики хорошо осведомлены о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, и все чаще выбирают прививки, чтобы обезопасить себя и своих близких от инфекции.

Медики напоминают: каждый третий житель планеты ежегодно обращается за медицинской помощью по поводу ОРВИ. По данным официальной статистики, в России в осенне-зимний период регистрируется более 30 млн  случаев ОРВИ. Грипп является одним из видов ОРВИ. Он коварен и опасен, прежде всего, развитием серьезных осложнений: бронхитов, пневмоний, поражений сердечной мышцы и т.д., а также обострением уже имеющихся хронических заболеваний.

С целью изучения информированности жителей республики по вопросу мер профилактики гриппа и ОРВИ, на медицинском портале «Здоровая Чувашия» с декабря 2021 по февраль 2022 года проходил социологический опрос. Всего в нем приняли участие 6,9% мужчин и 93,1% женщин.

Анкетирование показало, что в качестве профилактики гриппа и ОРВИ 65,5% опрошенных используют вакцинацию. 13,8% носят маски в общественных местах, 10,3% респондентов закаливаются и регулярно проветривают помещение, 6,9% - делают упор на народные средства для повышения иммунитета, а 3,4% опрошенных не используют никакие меры профилактики.

Регулярно делают прививки от гриппа 58,6% респондентов, 20,7% делают их не всегда, и столько же (20,7%) -  не прививаются от гриппа.

В качестве причины отказа от вакцинации против гриппа 36,4% опрошенных отметили страх тяжелых осложнений, 27,3% - недостаток информации о прививке, 18,2%  убеждены в ее неэффективности. 18,2% уверены в наличии более эффективных способов защиты от гриппа.

Считают, что необходимо обязательно делать прививку от гриппа детям 46,4% опрошенных, 42,9% - убеждены, что это личное дело каждого родителя, а 10,7%  - затруднились  ответить на этот вопрос.

Фото:https://pixabay.com/flockine