Сотрудники скорой помощи Чувашии отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня профессиональный праздник "скорочей". Так неофициально называют сотрудников скорой помощи. 124 года назад в Москве появились первые станции для оказания медицинской помощи и две кареты для перевозки пациентов.

Единый оперативный отдел принимает круглосуточно более 2 тысяч звонков, по номеру 103 с мобильного или стационарного телефона. Дозвониться можно из любой точки Чувашии. Диспетчер переадресует вызов в город или район, где нужна помощь, и почти на каждый второй вызов выезжает бригада.

- На линии выходят ежедневно более 110 бригад, в ковидное время - 125, потому что наплыв пациентов был большой, и необходимо было всем оказать экстренную и неотложную помощь, - рассказала заместитель главного врача Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Валентина Тельцова.

В республике на скорой работают 900 фельдшеров, почти сотня врачей и около пятисот водителей. Они в круглосуточном режиме оказывают экстренную помощь людям, выдерживая стандарты времени и скорости. Так на ДТП бригада должна прибыть в течение 9 минут, на сердечный приступ - до 14 минут. Зачастую медикам приходится работать плечом к плечу со спасателями, и не только на автоавариях и при чрезвычайных происшествиях. Бывает так, что бригада просто не может попасть в дом к пациенту.

- Вызвала женщина 46 лет с желудочно-кишечным кровотечением, доезд составил 14 минут, как приехали поняли, что в частный дом попасть не можем, все двери были закрыты, позвонили пациентке и она сказала, что не в состоянии даже доползти до двери, - рассказала врач скорой помощи Ираида Федорова.

Пришлось вызывать спасателей. Иначе пациентка бы не выжила.

- Мы посмотрели, как можно попасть и спасатели применив ловкость и силу через забор проникли во двор и сделали доступ для сотрудников скорой помощи, - рассказал начальник подразделения Чувашской республиканской поисково-спасательной службы Александр Петрушкин.

Больная была в шоковом состоянии. Необходимо срочно ввести лекарства, а вены спались. В таких случаях делается внутрикостная инъекция пистолетом в большеберцовую кость - это полноценная помощь, как и внутривенно, медикаменты попадают в организм, женщину спасли. В арсенале медиков скорой - всё необходимое оборудование для того, чтобы бороться за жизнь - дефибрилляторы, аппараты ИВЛ, и все необходимые лекарства. Есть даже укладка для приема родов. Кстати, детей бригады скорой принимают нередко. Пациентки рожают и в салоне реанимобиля, и дома. В таких случаях родственников консультирует старший врач оперативного отдела.

- Муж не растерялся, все мои указания выполнял четко и уверенно, и к приезду скорой у нас малыш был уже на руках отца высушенный и в теплой пеленке, - рассказала старший врач Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Галина Евдокимова.

И маму, и ребенка медики сразу отвезли в перинатальный центр. Каждое дежурство для работников скорой - непредсказуемое. Каждый раз, и днем и ночью, они готовы прийти на помощь в самых критичных ситуациях.
 
- Эти люди приходят домой после работы и они обыкновенные мужья, жёны, дети, а, когда они на работе, они ежедневно совершают подвиг - спасают жизнь, - рассказала главный врач Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Ольга Краузе.

Татьяна Иванова, Святослав Петров, Димитрий Макаров