Сотрудники чувашского предприятия прошли массовый медосмотр прямо на работе

Сегодня отмечается Всемирный день сердца. Сердечно-сосудистые заболевания лидируют в структуре смертности. Врачи считают, что 80 процентов инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни и регулярно проверять здоровье.

Сегодня сотрудники Научно-производственного комплекса "ЭЛАРА" прошли массовый медосмотр прямо на работе.

В здравпункте предприятия с утра многолюдно. В рамках акции "Оберегая сердца" врачи предложили всем желающим проверить здоровье. Сначала - измерение роста и веса, подсчёт индекса массы тела, затем оценка артериального давления, пульсоксиметрия - степень насыщения крови кислородом. Затем  анализ на холестерин и глюкозу. Этот экспресс-осмотр за считанные  минуты позволяет оценить риск возникновения болезней сердца и сосудов и даже выявить отклонения в здоровье.

- Очень удачно, то что можно пройти такой вид обследования без отрыва от производства.

- Мне выписали какие-то препараты от давления, будем принимать.

Повышенное давление человек зачастую никак не ощущает, и с годами сосуды изнашиваются до такой степени, что может развиться инсульт или инфаркт. Поэтому каждый должен знать свою степень риска и стараться вести здоровый образ жизни.
Здравпункт на предприятии работает ежедневно, здесь есть возможность и проводить массовые акции, и получить консультацию, если появилось недомогание. 

- Работники предприятия имеют возможность обратиться в здравпункт с пожеланием увидеть тех или иных специалистов, и мы организуем такие встречи для проведения консультаций, - рассказал помощник генерального директора по промышленной безопасности Научно-производственного комплекса "ЭЛАРА" Олег Капуста.

Хороший эффект дает самая обычная лекция на медицинскую тему, считают врачи. Ведь каждый может задать вопрос и по теме, и по профилю своего заболевания.

 

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров