Ситуация с распространением коронавируса в Чувашии вызывает опасения

В республике снова растет заболеваемость коронавирусом. За прошедшие сутки выявлено 327 случаев, два пациента госпитализированы в больницу. Из-за большого прироста ковид-больных в Чувашии вновь могут вернуть масочный режим и возобновляют вакцинацию.

Об этом сегодня заявил Глава республики Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме Правительства. 

Ситуация с распространением ковида в Чувашии уже вызывает опасения. А впереди новый учебный год, и заболеваемость может значительно вырасти за считанные дни. Руководитель региона отметил, что необходимо активнее прививать жителей от короновирусной инфекции и гриппа. В первую очередь, вакцинироваться призвал государственных и муниципальных служащих. Также нужно дезинфицировать транспорт и помещения, соблюдать иные меры безопасности. Речь идёт о том, чтобы снова носить маски в общественных местах. Пока это рекомендация властей, но в ближайшее время она может стать обязательной. В 5 российских регионах с сегодняшнего дня уже ввели масочный режим. Глава Чувашии поручил проверить уровень коллективного иммунитета в республике. До конца недели нужно изучить ситуацию и при необходимости снова применять ограничительные меры. Напомню, сейчас в Чувашии ношение масок требуется только в медучреждениях.

- Да, стоит жара, поэтому мы пока на эту ситуацию, в связи с тем, что в целом она контролируемая, смотрим достаточно лояльно. Но при этом, учитывая, что впереди начало учебного года, а напоминаю, обычно в связи с началом учебного года через 2-3 недели, как правило, идёт активизация инфекционных заболеваний, всех видов инфекционных заболеваний, здесь, конечно, надо нам всем надо подумать, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.