Ситуация с коронавирусом в Чувашии стабилизируется

Жители Чувашии, у которых нет возможности приехать в Чебоксары для сдачи теста на COVID-19, смогут это сделать в районных больницах. В течение двух дней будет проводится тестирование.

Об этом сообщили на заседании оперштаба в Доме Правительства.

Сдать тест на COVID-19 смогут все желающие, а не только имеющие признаки заболевания. Информация о графике сбора биоматериала появится в центральных районных больницах. На сегодняшний день, по словам Олега Николаева, ситуация стабилизировалась. Количество заболевших коронавирусной инфекцией в Чувашии снижается. Сложная пока обстановка в Алатырском районе. Самый большой показатель распространения заболеваемости приходится на эту территорию. Но новых инфекционных очагов не обнаружено.

- Темп прироста за последние сутки составил 0,5 процента, коэффициент распространения менее 1. Ситуация по заболеваемости оценивается как стабильная. За последнюю неделю зарегистрированы от 32 до 37 новых случаев заболевания. Еженедельно 313 -317 случае заболевания, - рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЧР Елена Прокопьева.

Низким пока остается в республике и уровень тестирования: для перехода на следующий этап ежедневно необходимо проводить около 1400 исследований. На сегодняшний день их делают чуть больше тысячи. Врио главы Чувашии отметил, что необходимо  информировать жителей о том, где и как можно сдать анализы на COVIDE. А те, кто уже поборол болезнь, могут пройти курс реабилитации.  

- В условиях санатория "Надежда" тоже в условиях дневного стационара уже проводятся мероприятия и пациенты получают  реабилитационное лечение. "Чувашия-курорт" также активно включилось в процесс, и пациенты там тоже получают лечение в условиях дневного стационара, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов  

Второй вопрос повестки дня был посвящен открытию границ между странами. Пассажиры, которые прибывают в Россию, должны иметь при себе медицинский документ на русском и иностранном языках, подтверждающий отрицательный анализ на Ковид-19. Тест должен быть проведен не ранее, чем за три дня до въезда в страну. По прибытию в течение трех дней тест необходимо будет сдать повторно. 

- В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию России, граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью. То есть они в поликлинику не должны ходить,  должны пригласить медицинского работника домой, - рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЧР Елена Прокопьева.

 

Екатерина Данилова, Виктор Степанов