Шумерля стала аутсайдером по темпам вакцинации от коронавируса

Уровень вакцинации в Чувашии превысил 30%. В Канаше, Красноармейском и Красночетайском районах привились более 40% жителей. Однако, есть и муниципалитеты, демонстрирующие невысокие результаты.

Наиболее низкий темп отмечается в Новочебоксарске и Алатыре, а также  в Урмарском, Янтиковском, Аликовском и Алатырском районах, где доля прошедших вакцинацию составляет менее 30 процентов. Сегодня Глава региона Олег Николаев на очередной планерке в доме правительства отметил еще один муниципалитет — Шумерля. Здесь, по его словам выявлены "типичные ошибки или недоработки". В минувшие выходные Глава Чувашии лично ознакомился с ходом вакцинации шумерлинцев от COVID-19.

Сегодня в Шумерле развернут лишь один пункт вакцинации, он находится в медицинском центре. Есть и один мобильный прививочный пункт, автомобиль был закуплен в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Работает в городе и одна выездная бригада медиков. Максимальное число охваченных прививкой около 170 человек за 2 дня, хотя, по словам Главы региона, реальная потенциальная мощность всей кампании по вакцинаци в районе позволяет привить до 400 человек ежедневно. Основная проблема всех муниципалититетов с низкими темпами прививок — это плохая информационная работа. 

Как оказалось, «ажиотаж», только на словах. По данным республиканского Минздрава, взрослое население в Шумерле показывает самый низкий результат по вакцинации - около 27,5% при 33% в среднем по Чувашии. Олег Николаев и министр здравоохранения Владимир Степанов лично осмотрели стационарный пункт вакцинации в медицинском центре.

Олег Николаев отметил, что в современных условиях большое значение имеет грамотная организация работы по вакцинации, это касается и выездной бригады. К примеру, на одном из крупных Шумерлинских заводов более тысячи сотрудников, а по приезду мобильных бригад медиков привились всего 35 человек. Глава региона подчеркнул, что все должны знать и понимать важность вакцинации. 

Уже на этой неделе в Шумерлю поступит очередная партия вакцин. Министр здравоохранения Владимир Степанов отметил, что если возникнет потребность в создании дополнительных бригад, то кратчайшие сроки туда направят медработников из соседних районов.

 

Елена Михайлова, Андрей Шоклев