Шумерлинская больница обзавелась новым оборудованием и санитарным автомобилем

С начала 2021 года о программе модернизации первичного звена здравоохранения в Шемуршинскую районную больницу поступило новое оборудование: электрокардиограф, дефибриллятор и санитарный автомобиль.

- Новое оборудование удобно в работе, функционально и уже активно используется. 12-канальный электрокардиограф незаменим при диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов. Новые аппараты переносные, что существенно расширяет возможности их использования, - рассказала главный врач Шемуршинской РБ Ирина Смирнова. Новое оборудование будет применяться и при профилактических осмотрах, и при диспансеризации во время выездов в отдаленные села и деревни района.

Также в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в район поступили 3 новых дефибриллятора для фельдшерско-акушерских пунктов.

-Дефибриллятор используется при проведении сердечно-лёгочной реанимации. Поэтому доступность применения устройства - важный момент в спасении жизни больных в случае внезапной остановки сердца. Теперь, благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, мы сможем сохранить еще больше человеческих жизней, - рассчитывает заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в д. Старые Чукалы Евгения Албутова.

Приблизить медицинскую помощь к населению позволяет новый санитарный автомобиль, на котором доставляют маломобильных пациентов до районной больницы, а также врачей для оказания медицинской помощи на дому. Автомобиль "Нива" повышенной проходимости, что особенно важно для эксплуатации в условиях сельской местности, используется для работы мобильной бригады врачей.

 Фото: Минздрав Чувашии