Сертификат о пройденной вакцинации от COVID-19 можно получить на "Госуслугах"

Начинается время отпусков. С учетом нынешних противоэпидемических требований, многим понадобится сертификат о вакцинации против ковида.

Чтобы получить сертификат, который даст возможность путешествовать - необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг и записаться на вакцинацию.

- После того как я сделала обе прививки, в личном кабинете появился сертификат на русском и английском языке, и когда я поеду отдыхать, то его распечатаю, - рассказала Христина Рыбакова.

Причем лучше сразу после вакцинации убедиться, что сертификат есть.

- Если в течение трех дней в личном кабинете не отображается электронный сертификат, необходимо обратиться в медицинскую организацию, где вы вводили второй компонент вакцины, и сотрудник повторно отправит ваши данные на портал госуслуг, - рассказал заместитель директора Медицинского информационноаналитического центра Евгений Вазин.

Сейчас в пунктах вакцинации практически нет очередей. В любое время можно подойти и сделать прививку - в наличии есть два вида вакцины  Спутник V и Эпивак-корона.

- В ГКБ №1 есть три стационарных пункта в поликлиниках и офисе  врача, но возможность привиться должна быть не только у активных горожан, сегодня у нас организована работа мобильных бригад, которые вакцинируют на дому или в центрах соцобслуживания, - рассказала главный врач Городской клинической больницы №1 Антонина Иванова.

Врачи организуют прививочную кампанию в трудовых коллективах предприятий, по графику возле торгового комплекса Шупашкар дежурит медицинский автобус, где также развернут пункт вакцинации.

 

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров