Санитарные автомобили Алатырской больницы совершили более 2 тысяч выездов

Центральная районная больница Алатырского района получила новые санитарные автомобили «Нива» в 2021 году. Особая нагрузка упала на автомобили в период пика заболеваемости коронавирусом – в январе-феврале 2022 года.

- Порой количество вызовов на дом было выше 130. Учитывая, что часть врачей были переведены на работу в ковидный центр, обслуживали их оставшиеся специалисты, которые порой выезжали к пациентам до поздней ночи. И новые машины с повышенной проходимостью оказались весьма кстати, ведь врачам приходилось, да и сейчас иногда приходится, добираться до пациентов и по бездорожью, - отметил главный врач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов.

Кроме того данные машины помогают в транспортировке пациентов в Алатырскую ЦРБ, либо в больницы г. Чебоксары, доставляют вакцину по ФАПам и ОВОПам, биоматериал – на исследование в Чебоксары и результаты – обратно и т.д. Таким образом, за один рейс в Чебоксары автомобиль проезжает порядка 400 км. Для самой отдаленной от столицы республики районной больницы данные автомобили оказались очень полезны.

Фото: medicin.cap.ru