Санавиация доставила в Чебоксары пациента с нестабильной стенокардией

На днях вертолет санитарной авиации с бригадой медиков прилетел в город Канаш. Экстренный вылет потребовался для доставки тяжелобольного пациента кардиоотделения Канашского межтерриториального медицинского центра в Республиканскую клиническую больницу.

- Мы отправили пациента с нестабильной стенокардией на вертолете для экстренного медицинского обследования. Хорошо, что санитарная авиация позволяет доставить пациента быстро и без особой тряски, которая присутствовала бы на наземном транспорте. Сердце, сами понимаете, с ним шутить и медлить нельзя, — прокомментировала заведующий кардиологическим отделением с палатой реанимации и интенсивной терапии Маргарита Иванова.

В Чувашии оборудованы две вертолетные площадки: в столице республики городе Чебоксары и в самом удаленном от нее городе Алатырь, возле больниц, напомнили в региональном минздраве. Планируется обустроить вертолетные площадки возле больниц в г. Шумерля, г. Канаш, г. Ядрин и с. Батырево. С начала года вертолетом санавиации эвакуировано 98 пациентов, в основном с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Воздушная транспортировка больных стала возможной благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Санавиация позволяет не только доставлять квалифицированных специалистов для оказания экстренной помощи больным в кратчайшие сроки, но и осуществлять быструю транспортировку пациентов до больниц клинического уровня. На вертолётах, оснащённых специализированным оборудованием, медико-реанимационные работы можно начать уже во время полёта, что повышает вероятность оказания своевременной помощи и сохранения жизни человека.

Фото: cap.ru