С начала года в Чувашии выявлен 31 случай заболевания мышиной лихорадкой

В январе-мае 2023 года в Чувашии зарегистрирован 31 случай заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора
С начала года в Чувашии выявлен 31 случай заболевания мышиной лихорадкой

В 2022 году в Чувашии зарегистрировано 85 случаев ГЛПС (в 2021 г. – 89, в 2020 г. – 165 сл.), показатель заболеваемости составил 7,1 на 100 тыс. населения.

- Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - природно-очаговое вирусное заболевание. Заражение часто происходит при пребывании на отдыхе в лесу, в период работы на дачных и приусадебных участках, в огородах. Болезнь характеризуется лихорадкой, интоксикацией, повышенной кровоточивостью и поражением почек. Источниками инфекции являются грызуны: полевые и лесные мыши, полевки, домовые крысы. Они переносят инфекцию, выделяя возбудителей во внешнюю среду со слюной, фекалиями и мочой. Человек может заразиться ГЛПС через вдыхание пыли, содержащей фекалии больных грызунов, при соприкосновении с зараженным зверьком, с инфицированным объектом, при употреблении пищи и воды, с которыми соприкасались грызуны, - рассказали в Роспотребнадзоре.

Чтобы защитить себя и своих близких специалисты рекомендуют не пить воду из открытых водоисточников, хранить продукты в недоступном для грызунов месте, защитить дом от их проникновения, а также проводить истребление грызунов на дачных участках.

Фото - 21.rospotrebnadzor.ru