С начала года в Чувашии выходили более 30 детей, родившихся с низкой массой тела

В БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии ежедневно круглосуточно выхаживают новорожденных детей с экстремально низкой массой тела (менее 1000 граммов) и очень низкой массой тела (менее 1500 граммов).

С 1 января 2022 года из центра выписано 18 детей с экстремально низкой массой тела и 20 детей с очень низкой массой тела. У каждого такого ребенка и его семьи своя особенная история.

Так, в конце февраля текущего  года на сроке 24 недели в одном из акушерских стационаров республики на свет появилась девочка с весом при рождении 660 граммов, ростом 30 сантиметров. Роды были преждевременными, самопроизвольными, осложнились тем, что у матери была диагностирована новая коронавирусная инфекция COVID-19.

Как рассказывают в Минздраве Чувашии, после рождения малышка на реанимобиле была доставлена в отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных БУ «Президентский перинатальный центр» , где врачи на протяжении 1,5 месяцев боролись за ее жизнь. В отделении крошечный ребенок получал интенсивную терапию, научился самостоятельно дышать, усваивать питание. И только после этого девочка была переведена в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей для дальнейшего выхаживания и оказания медицинской помощи. Вместе с ней в отделение была госпитализирована и мама ребенка.

Фото: medicin.cap.ru