С начала года в Чувашии 5 человек пострадали от укусов клещей

С начала эпидсезона укусов клещами в медицинские организации обратилось 5 человек по поводу присасывания клещей, в том числе 1 ребенок. В лаборатории исследовано 2 клеща, снятых с людей.
С начала года в Чувашии 5 человек пострадали от укусов клещей

За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 3 обращения.

В региональном управлении Роспотребнадзора напомнили, что при выявлении инфицированного клеща, снятого с человека, необходимо сразу обратиться в медицинскую организацию для решения вопроса о медицинском наблюдении и проведении неспецифической профилактики.

Заражение клещевыми инфекциями происходит:

  • при укусе клеща, через слюну;
  • при раздавливании клеща на теле человека или расчесывании укуса.

Сам больной для окружающих не заразен. Для заболеваний характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей.

- При обнаружении присосавшегося клеща его необходимо удалить как можно быстрее. Лучше это сделать в медицинском учреждении. При отсутствии такой возможности можно попробовать удалить клеща самостоятельно, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. При отсутствии специальных приспособлений можно удалить клеща при помощи нитки (завязать ее вокруг хоботка и тянуть вверх, вращая или покачивая), использовать пинцет с тонкими кончиками или захватить клеща ногтями, как можно ближе к коже за хоботок. Место укуса нужно продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод). Снятых присосавшихся клещей следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон), чтобы доставить на анализ в лабораторию, - напоминают в Роспотребнадзоре.

Фото - Freepik