С марта у жителей Чувашии появится возможность выбора вакцины от коронавируса

Масштабная акция по вакцинации от коронавируса взяла хороший старт в Чувашии. Очередная партия Спутника V разошлась как горячие пирожки.

Тем не менее, запись всех желающих получить защиту от Ковида, продолжается. Когда ждать поступление вакцины и сколько прививочных пунктов открыто по всей республике, рассказали специалисты минздрава на брифинге.

По плану распределения первой партии вакцины Чувашия получила почти 4 с половиной тысячи доз первого и второго компонентов. На сегодняшнее утро  прививку сделали 2612 человек, из них 497 - уже вторую дозу.
 
- Планируется  с 24 по 31 января поступление 17 с половиной тысяч доз, в феврале - 27400, и в марте - еще больше, и может поступить вторая вакцина Эпивак корона, - рассказал первый заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.

То есть начиная с марта у жителей Чувашии появится возможность выбора вакцины - или Спутник, или Эпивак-корона.

Республика уже готова к повсеместному проведению вакцинации. Прививку делают в 28-ми медицинских организациях,  только в Чебоксарах открыто  восемь пунктов, а в целом по Чувашии 33. Записаться можно через участкового терапевта, по телефону регистратуры, все большую популярность набирает запись по телефону 122.

- Почти до 3 тысяч заявок собрано операторами службы 122 и поступление заявок по сравнению с декабрем, возросло в четыре раза, - рассказал директор Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии Светлана Ананьева.

Сейчас операторы 122 за день оформляют почти 300 заявок. Еще один способ записи - через портал госуслуг. Вакцинацию может пройти любой желающий старше 18-ти лет. Но если человек переболел коронавирусной инфекцией - у него сохраняются антитела, организм выработал иммунитет. И это может показать иммунограмма.

- Если у вас будут положительные антитела - иммуноглобулины G, то тогда прививаться не нужно, никто не скажет, как длительно они сохраняются, бывает что и более 6 месяцев, и когда будет их снижение, то можно записаться на вакцинацию, - главный иммунолог Минздрава Чувашии Нина Рассказова.

Прививочная кампания продлится до конца сентября, за это время врачи намерены  привить 60 процентов населения, это примерно 570 тысяч жителей Чувашии. Медики напоминают, что прежде всего защитить от коронавируса необходимо людей  старше 55 лет, то есть тех, кто наиболее подвержен инфекции.

 

Татьяна Иванова, Семен Антонов