С 20 января в Чувашии вступят в силу новые антиковидные ограничения

С 20 января, то есть со следующего четверга в гипермаркеты и на рынки Чувашии будут пускать только при предъявлении кьюра-кода. Новые ограничения коснутся 14-ти торговых комплексов региона, большая их часть находится в Чебоксарах.

Речь идёт о магазинах со смешанным ассортиментом, и площадь которых больше тысячи квадратных метров. 

О каких конкретно торговых объектах идёт речь уже известно - минэкономразвития республики опубликовал перечень на своем сайте. В списке 11 наиболее крупных гипермаркетов в столице республики, еще один в Новочебоксарске, также Канашская городская ярмарка и местный сельхозрынок. 

С 20 января вход в эти торговые объекты будут только при наличии у посетителей сертификата вакцинированного или переболевшего, либо свежего отрицательного ПЦР-теста. 

В Чувашии ввели обязательные кьюар-коды с 11 октября и без-штрих кода не пускают в торговые центры, социально-культурные учреждения и заведения общепита. 

Между тем, в региональном Роспотребнадзоре сейчас фиксируют снижение заболеваемости во всех возрастных группах. Но по стране стремительно распространяется новый штамм - омикрон. До республики он пока не добрался. 

Однако уже сейчас власти опасаются новой волны заболеваемости и настоятельно рекомендуют не забывать про меры профилактики - носить маски в общественных местах, а также пройти вакцинацию от коронавируса. На внеочередном заседании оперштаба отметили, по-прежнему, чаще и тяжелее болеют ковидом люди старшего поколения. Олег Николаев рассказал, что воспользовался новогодними каникулами и прошел ревакцинацию. 

На сегодня вакцин в больницах региона, по данным минздрава, достаточно. Ситуация с ковидом в Чувашии хоть и ровная, но требует пристального внимания, поскольку на этой неделе приступили к работе предприятия и организации, школы и детсады. Студенты пока сдают сессию, но уже скоро мобильные пункты вакцинации будут развернуты в высших учебных заведениях и техникумах. 

В республике стали тщательнее следить за тем, как люди и бизнес соблюдают уже действующие в регионе антиковидные ограничения. Мобильные группы обходят торговые центры, заведения общепита, заглядывают в общественный транспорт. За новогодние праздники, к примеру, поймали 15 водителей маршруток, которые перевозили пассажиров без масок, сообщает республиканский минтранс. 

Также выяснилось, некоторые магазины пренебрегали проверкой штрих-кодов в период праздничных дней. Вопреки Указу Главы в новогоднюю ночь в регионе работали несколько кафе и ресторанов. Теперь руководителям заведений общепита грозят штрафы и проверки. 

- Было конкретное решение, в новогоднюю ночь не работаем, потерпим и соответственным образом отнесемся. Люди не послушались. Там были драки. Мало того, что вывели людей, а еще и покалечили друг друга. Куда это годится? - возмутился Глава Чувашии Олег Николаев. Не надо затягивать, максимум неделя и чтобы все решения были.

Людмила Майкова, Михаил Солин