С 10 октября в Чувашии введут обязательное использование QR-кодов в учреждениях культуры и спорта

Еще одно важное заявление сделал сегодня Олег Николаев на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса в республике.

С 10 октября использование QR-кодов  все во всех учреждениях культуры и спорта будет обязательным. 

В Чувашии провели тестирование системы пропуска в театры, музеи и спорткомплексы по QR-кодам. Специальное приложение, разработанное для этого, проверили в рамках Дня культуры и спорта в Чувашии, который прошел 25 сентября. В 13 учреждениях спорта и 3 учреждениях культуры на входе у посетителей проверяли наличие QR-кодов о вакцинации. 

- По данным тестирования было зафиксировано 199 посещений объектов культуры и спорта, из них 118 посещений - это спортивных объектов и 81 учреждение культуры. Причем 12 посетителей предъявили сертификаты, выданные в других субъектах - это и Москва, и Татарстан, Чечня, Красноярский край, - рассказала и.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Екатерина Грабко.

Несмотря на то, что в Минцифре считают, что апробация приложения прошла удовлетворительно, и его уже можно тиражировать, в министерстве спорта Чувашии выявили немало минусов программы. Да и число посещений по QR-кодам было заметно ниже, чем в целом за день: примерно один к четырем.

- По информации подведомственных спортивных учреждений само приложение зависло практически с самого начала и во избежание неприятных инцидентов посетителей пропускали либо при предъявлении распечатанного QR-кода, либо при его предъявлении на госуслугах. Сбой в работе приложения на наш взгляд, объясняется двумя причинами: либо неготовность самого приложения к его массовому использованию, либо критично низкое качество интернета на наших объектах, - рассказал министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

Кроме того, Василий Петров посетовал, что не у всех посетителей есть современные гаджеты, впрочем, как и у персонала спортивных учреждений, поэтому министр считает, что спортивные необходимо обеспечить недорогими планшетами для этих целей. По данным Минцифры, в Плэй Маркете соответствующее приложение для проверки QR-кодов в общем доступе появится 6 октября.  А 7 октября проведут еще одну тестовую акцию. Четыре дня Олег Николаев дал технической службе на загрузку и отладку приложения. 

- С 10 числа использование QR-кодов обязательно везде. К этому времени отработать и соответствующим образом организовать все мероприятия. С 10 октября, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

- Учреждения культуры, как только появится этот ресурс у Минцифры, готовы внедрить, но самое главное условие - это конечно, беспрепятственный доступ к интернету для того, чтобы QR-код работал не только в городе Чебоксары, но и в районах республики, куда должны выезжать для реализации проекта "Пушкинская карта", - рассказал министр культуры и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Федеральный проект "Пушкинская карта" подразумевает посещение различных учреждений культуры школьниками и студентами, и как в этом случае будет работать приложение, пока непонятно, ведь несовершеннолетние в нашей стране не обязаны вакцинироваться. В остальном же Светлана Каликова не видит каких-либо препятствий для повсеместного введения QR-кодов. Театры, музеи и библиотеки возможно даже найдут в этом свои плюсы: например, в случае если все 100% посетителей будут готовы предъявить QR-код о вакцинации, то и зал можно будет полностью заполнить. Сейчас это особенно актуально, потому что впереди у актеров яркий театральный сезон, а на ноябрь намечен 31-ый Международный оперный фестиваль, который всегда пользуется большой популярностью у чебоксарцев и гостей столицы. Пока же учреждения культуры не могут заполнять залы более чем на 75%. Систему проверки QR-кодов планируется внедрить и в кафе и ресторанах республики. Сейчас проходит ее тестирование в нескольких заведениях общепита.

 

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров