Рост заболеваемости коронавирусом в Чувашии связывают с возвращением отпускников с курортов

В стране растет заболеваемость ковидом. В Чувашии за последние сутки выявлено 60 новых случаев, хотя еще в прошлый понедельник заболевших было 24. О том, что не надо забывать про меры безопасности и вакцинацию, сегодня на республиканской планерке напомнил Олег Николаев.

Как отметил министр здравоохранения региона Владимир Степанов, рост заболеваемости связан, прежде всего, с тем, что в республику прибывают отпускники с курортов. В Минздраве отмечают: в сентябре помимо очередной волны ковида ожидается всплеск и традиционных вирусных инфекций. И призывают обезопасить себя и окружающих от тяжелого течения болезни, сделав прививку. По словам Владимира Степанова, дефицита вакцин в регионе сегодня нет. Для  ревакцинации подойдет Спутник-лайт. В Чувашии вакцина сейчас в наличии в количестве 674 дозы. Если прививочная кампания будет идти ускоренными темпами, то количество препарата увеличат, заверил министр.

- В зависимости от темпов вакцинации в республике соответственно идет заявка в Минздрав в системе автоматически. С увеличеннием темпов кол-во поступающей вакцины, необходимой для покрытия всех нужд и потребностей в республике, будет поступать, - сообщил , министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

- После того, как дети у нас пойдут в школу 1 сентября, примерно через 2-3 недели это всплеск всех инфекционных заболеваний. Это уже годами доказано. Поэтому, вот сегодня 1 августа. У нас есть время в течение месяца возможность подготовиться к этому периоду и соответствующим образом с вами подтянуть и иммунитет, но а самое главное просто пройти этот этап более комфортно. Важно, чтобы были заявки, потому что пока не будет заявок, соответствующей вакцины, возможно, будет недостаточно, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.