Российские эксперты отметили хорошую организацию медпомощи пожилым в Чувашии

Эксперты Российского геронтологического центра высоко оценили организацию медицинской помощи пожилым людям в республике.

27 октября нашу республику с рабочим визитом посетили эксперт-аналитик Управления НМИЦ Российского геронтологического научно-клинического центра ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ Александр Труханов и ассистент кафедры болезней старения РНИМУ им. Н. И. Пирогова Виктория Мороз.

Гости ознакомились с работой гериатрического кабинета и кабинета нарушения памяти Республиканского гериатрического центра, действующего на базе Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн.

 - На встрече с министром здравоохранения Чувашской Республики Владимиром Степановым эксперты обсуждили перспективы развития геронтологической службы в Чувашии, возможности телемедицинских консультаций с федеральными специалистами НМИЦ Российского геронтологического научно-клинического центра. Это дает возможность получить консультацию ведущих специалистов Москвы не только для госпитальных пациентов, но и оказать помощь районным гериатрическим кабинетам, - рассказали в региональном минздраве.

 - Развитие гериатрический службы в регионе положительное. Однозначно видно, что отрасль развивается. Со своей стороны, от лица РНИМУ им. Н.И. Пирогова, обещаем поддержку и содействие. Обязательно будем развивать телемедицинские консультации, чтобы у пациентов старшего поколения вашего региона была возможность обратиться к ведущим специалистам гериатрии и геронтологии нашего центра. Отрадно, что несмотря на осложнённые пандемией условия гериатрическая служба в Чувашии не перестаёт функционировать, - сказал эксперт-аналитик Управления НМИЦ Российского геронтологического научно-клинического центра ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ Александр Труханов.

 Фото:Яндекс