Россияне с инвалидностью смогут бесплатно получить современные телефоны

Минтруд РФ актуализировал классификацию технических средств реабилитации. Теперь граждане с инвалидностью смогут получать более современные средства реабилитации.

В частности, перечень пополняется современными специальными телефонами, протезами с микропроцессорным управлением, а также для граждан с диагнозом буллезный эпидермолиз появится возможность вносить специальную одежду в индивидуальную программу реабилитации или абилитации и получать ее бесплатно, сообщает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

 - Мы работаем в тесном контакте с экспертным сообществом в области реабилитации граждан с ограниченными возможностями для то, чтобы бесплатные программы включали в себя современные, удобные и отвечающие требованиям времени средства. В частности, если раньше инвалиды с нарушением слуха обеспечивались телефонами лишь с текстовым выходом (функция приема и вывода информации в текстовом формате), то теперь такие граждане смогут бесплатно получать телефоны с навигаторами и функцией видеосвязи, что позволит гражданам с нарушением слуха взаимодействовать в формате видеозвонков, – пояснил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Помимо этого, в список высокофункциональных протезов добавлена новая позиция – протез голени модульный с модулем стопы с микропроцессорным управлением, который автоматически корректирует положение сустава, реагируя на движение ноги. Также предполагается, что протезы нижних конечностей будут изготавливаться сразу для постоянного использования с возможностью замены приемных гильз протезов, что позволит не подбирать временные лечебно-тренировочные протезы, а сразу получить многофункциональный протез.