Россиянам подсказали отечественные аналоги контактных линз

На данный момент в России мягкие линзы производят четыре организации — «Окей Вижен Ритейл», «Фирма Конкор», «СВЕТЛЕНЗ» и «Оптимедсервис», подсказали на сайте Объясняем.ру

Мягкие линзы работают при таких заболеваниях, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм, пресбиопсия (возрастная дальнозоркость), а также могут помочь при желании изменить цвет глаз или необходимости косметической коррекции.  

Производством жестких линз в России занимаются две компании — «Окей Вижен Ритейл» и «Доктор Линз Техно». Жесткие линзы могут быть эффективны в случае сильной степени астигматизма или пресбиопсии; также это единственный способ безоперационной коррекции зрения  и профилактики прогрессирования близорукости.

Что касается растворов для линз, то его на территории России производят пять организаций — АОЗТ «Колинз», «Оптимедсервис», «Чистая река», НПО «Линко», НПФ «Медстар». Все пять организаций осуществляют производство на территории Российской Федерации. Наибольший объем производства (около 80%) приходится на «Оптимедсервис» (Стерлитамак).

Стоит отметить, что зарубежные производители контактных линз также продолжают присутствовать на российском рынке.

Специалисты напоминают: подбор контактных линз должен осуществляться врачом-офтальмологом.

Фото: Объясняем. рф