Роспотребнадзор: заболеваемость COVID-19 в Чувашии снизилась на 26%

В республике эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, в целом стабилизировалась, заверили в ведомстве.

На 1-й неделе 2022 года зарегистрировано 324 случая инфицирования COVID-19, показатель заболеваемости составил 26,5 на 100 тысяч населения. Доля больных среди жителей г. Чебоксары в структуре общей заболеваемости составила 40%.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость по республике снизилась на 26%. Среднереспубликанский показатель превышен в Алатырском (в 3,1 раза), Козловском (в 2,4 раза), Красночетайском (в 1,9 раза), Чебоксарском (в 1,5 раза) районах, в г. Алатырь (в 1,7 раза).

Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в возрастных группах: 50-64 года, 65 лет и старше. Заболеваемость среди детей (в возрасте от 0-17 лет) составила 6,5% от общего количества зарегистрированных случаев. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась во всех возрастных группах.

На сегодняшний день проведено более 1 миллиона 575 тысяч исследований на наличие новой коронавирусной инфекции.

Несмотря на некоторую стабилизацию, ситуация с коронавирусом требует постоянного внимания и контроля во избежании нового всплеска болезни. Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашии опубликовало перечень торговых объектов, в которые не будут пускать без QR-кода или ПЦР-теста.

Фото: Яндекс