Роспотребнадзор: ситуация с коронавирусом в Чувашии в целом улучшается

Коронавирус становится сезонным заболеванием, об этом на  неделе заявила глава Роспотребнадзора. COVID-19, как и грипп и ОРВИ, приходит к нам во второй половине сентября.

При этом сертификаты о перенесенном коронавирусе уже начали оформлять на год. Срок действия ранее выданных документов также будут продлевать - сейчас идет техническая процедура, сообщают в Минздраве России.

По данным регионального Роспотребнадзора, ситуация с Ковид в Чувашии в целом улучшается. Но в Порецком и Янтиковском районах, Алатыре и Шумерле заболевших гораздо больше, чем в среднем по республике. С начала пандемии в Чувашии официально зарегистрировано 43 695 случаев заболевания коронавирусом, примерно каждый восьмой инфицированный не справился с болезнью. На сегодня лечение продолжают чуть больше 2 тысяч жителей региона.

На этой неделе в республику поступила крупная партия вакцины "Спутник Лайт". 40 тысяч доз препарата распределили по прививочным пунктам городских и районных больниц. Минздрав рекомендует "Спутник Лайт" тем, кто уже перенес ковид, а также для повторной вакцинации. Остальным пациентам, которые только начинают прививаться от коронавируса, вводят двухкомпонетные  "Спутник V", "КовиВак" или "ЭпиВакКорону". Какую вакцину лучше делать, решает лечащий врач, исходя из аллергических реакций и многих других показателей состояния здоровья пациента. По последним данным республиканского профильного ведомства, в Чувашии вакцинировано 65% населения.

Сегодня прививку можно сделать в поликлиниках №1 на Тракторостроителей и в Строительной в Чебоксарах, в Новочебоксарске, а также в Канашской и Алатырской, Чебоксарской и Яльчикской ЦРБ. В Вурнарском районе мобильный пункт сегодня приедет в деревню Эпшики. С собой необходимо иметь паспорт, СНИЛС, медицинский полис. Обновленный график работы пунктов вакцинации появляется на сайте Минздрава каждый понедельник.