Роспотребнадзор назвал норовирус причиной массового заболевания школьников в Новочебоксарске

Стало известно, почему чуть больше недели назад около двухсот учеников новочебоксарской школы номер 16 не пришли на учебу из-за плохого самочувствия. Причина - норовирус.

Об этом нашему каналу сообщил начальник территориального отдела Роспотребнадзора в городе-спутнике Алексей Васильев.

Эта кишечная инфекция весьма заразна. Подхватить норовирус может абсолютно любой человек вне зависимости от возраста. И чаще всего возбудитель скрывается в немытых овощах и фруктах. Также вирус передается и контактно-бытовым путем, например, через предметы обихода или грязные руки, добавляют в Роспотребнадзоре. 

- Установлено нарушение требований санитарного законодательства, как на пищеблоке образовательного упреждения, так и на "базовой" столовой, где ведется работа по приготовлению полуфабрикатов, в частности овощей. Нами возбуждены дела об административном правонарушении по статье 6.6 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" в отношении юридического лица "Валдай". Временно приостановлен овощной цех. материалы направлены в суд с целью приостановления административной деятельности, - подтвердил Алексей Васильев — начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Новочебоксарске.

По словам Алексея Васильева, вернуться за парты ученики новочебоксарской школы смогут только после того, как будут устранены все выявленные нарушения. По плану это в следующий понедельник — 24 января. Пока же дети находятся на дистанционке

Напомню, с первыми признаками недомогания в медучреждения ученики 16-й новочебоксарской школы обратились 11 января. Одну девочку пришлось госпитализировать. Всего же пищеварительное расстройство и повышение температуры почувствовали на себе больше 150-ти детей, 57 из них обратились в больницы. Сейчас их здоровью ничего не угрожает. 

Дополнение.

Свою оценку причинам произошедшего в новочебоксарской школе дали также в СУ СКР по Чувашии.

- В образцах готовой продукции, столового инвентаря, а также смывах с рабочих поверхностей, изъятых в столовой школы, возбудителей норовирусной инфекции, а также иной патогенной микрофлоры не обнаружено. Таким образом установлено, что источником патогенной микрофлоры, повлекшей заражение норовирусом, не является поставленное в школу питание, пищеблок школы, а также его работники, - подтвердили в Следственном комитете.