Роспотребнадзор Чувашии рекомендует, как питаться во время поста

Напомним, Великий пост в 2023 году пройдет с 27 февраля по 15 апреля, предваряя собой светлый праздник Пасхи.
Роспотребнадзор Чувашии рекомендует, как питаться во время поста

На протяжении последних десятилетий все большее число православных россиян выбирают жить активной и осознанной церковной жизнью, неотъемлемой частью которой являются и многодневные посты. Остановимся на физической составляющей поста, а именно – правилах питания, которых необходимо придерживаться.

- Главное правило – из рациона исключаются все «скоромные» продукты, то есть продукты животного происхождения (мясо, рыба, молоко и молочные продукты), в отдельные дни предписывается воздерживаться от употребления пищи, прошедшей термическую обработку, растительного масла, вина, - напоминают в Роспотребнадзоре.

По пищевым ограничениям постные дни делятся на несколько «степеней строгости»:

«Сухоядение» – употребление холодной, не проходившей термическую обработку пищи без добавления растительного масла. Разрешены хлеб, свежие, сушеные и квашеные овощи и фрукты, орехи.

«Варение без елея», или горячая пища, приготовленная без добавления масла, – разрешена термическая обработка в процессе приготовления блюд (варение, тушение, запекание, приготовление на пару).

«Разрешение на вино и елей» – разрешение на добавление в пищу растительного масла, также допускается и даже рекомендуется употребление умеренного количества виноградного вина.

«Разрешение на рыбу» – допустимо употребление рыбных блюд. Во время поста таких дня два. В праздник Благовещения (если он не приходится на дни последней недели Великого поста – Страстной седмицы) и в Вербное воскресенье. Допускается употребление рыбной икры, но не рыбы в Лазареву субботу.

Среди основных ошибок постящихся в Роспотребнадзоре упоминают резкое исключение животной пищи; избыток углеводистой еды и продуктов с «пустыми» калориями; лишенный разнообразия рацион.

В ведомстве напомнили, что внезапный переход на непривычное, не отрегулированное специалистом питание может серьезно навредить здоровью.

Список рекомендаций ЗДЕСЬ.

Главное, перед Великим постом все-таки посоветоваться со своим духовником. Они как правило, советуют относиться без фанатизма к голоданию и гастрономической аскезе, а проявлять больше духовного рвения в этот важный для верующих период.

Фото:freepik.com/author/freepik