QR-коды в Чувашии продолжат проверять вплоть до Нового года

Не будет ли продлен в Чувашии период нерабочих дней и школьные каникулы?  Хватает ли медицинского кислорода тяжелобольным пациентам?

Несколько часов назад завершилась прямая линия Главы Чувашии, которая прошла в социальных сетях. Ее главной темой стала борьба с коронавирусом. Олег Николаев ответил на те вопросы, которые сейчас больше всего волнуют жителей республики.

За последние сутки в республике зафиксировано 178 новых случаев коронавируса. Однако, число пациентов в стационарах постепенно уменьшается. Хватает ли сейчас кислорода тяжелобольным - этот вопрос задавали многие пользователи социальных сетей.

- Достаточно теперь ли этого объема, чтобы обеспечивать тяжелобольных людей? 
- Нет, недостаточно. Если мы будем оставаться на этих уровнях заболевания, конечно же, недостаточно.

Сегодня производством кислорода занимаются крупные промышленные предприятия Чувашии. Он чистый, по всем показателям не уступает медицинскому, сообщил руководитель региона. И, конечно же, прежде чем поступить в больницы, он проходит  этапы медикализации, то есть технический кислород с помощью специальной обработки становится медицинским. 

- Мы смогли организовать такую работу с 2-я ведущими предприятиями республики- Химпром и Концерн тракторные заводы. Химпром сейчас выходит на производство кислорода в количестве 17 тонн в сутки, Концерн тракторные заводы - 2 тонны. Мы имеем производство кислорода 17 тонн. Но потребность 45 тонн в сутки. Дополнительно мы работаем с коллегами из других регионов, которые производят кислород, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Также сегодня стало известно, что правительство страны направит в регионы cвыше 5 миллиардов рублей на покупку и доставку концентраторов кислорода для лечения больных Ковид-19. Чувашия получит 129 миллионов рублей.

Много вопросов поступало и на тему продления "нерабочих дней". 

- Я уверен, что мы с вами справимся. Сделаем так, что  с 8 ноября у нас и школы заработают в очном режиме, и предприятия всех отраслей заработают с соблюдением всех мер безопасности, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Также, рассказал Олег Николаев, планируется, что с 8 ноября по всей республике заработают и учреждения культуры: театры, музеи, кинотеатры. Откроются парикмахерские, торговые центры. Но только те, чьи сотрудники привиты в стопроцентном количестве. QR-коды и дальше продолжат проверять, скорее всего, вплоть до нового года. А как же быть тем, кто переболел и имеет большое количество антител? Может ли такой человек получить QR-код? В скором времени это станет возможно, ответил Олег Николаев.

- Мною дано такое поручение Министерству цифрового развития и информационных коммуникаций Чувашии - совместно с Министерством здравоохранения проработать данный вопрос. Мы предполагаем, что этот алгоритм будет следующим: человек, который переболел Ковид-19 через некоторое время, потому что это день в день не получается, идет сдает тест ИФА, который выявляет количество антител. На основании этой справки его фамилия вносится в Единый Реестр переболевших людей Ковид-19. Попадание в этот Реестр автоматически генерирует для него QR-код, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Екатерина Данилова, Андрей Шоклев