Правительство Чувашии договаривается об отгрузке лекарств с крупными поставщиками

В начале недели на совещании зам. Председателя Кабмина Чувашии Аллы Салаевой с руководителями аптечных сетей в правительстве констатировали дефицит ряда медикаментов.

Сегодня министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов доложил о ситуации с лекарственными препаратами.

Министр напомнил, что на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделены 45,8 миллионов рублей. Средства направлены на покупку 16 наименований препаратов из группы антибиотиков, противовирусных, коагулянтов и гормонов.

По состоянию на 12 ноября заключены контракты на поставку 12 наименований лекарственных препаратов на общую сумму 10,84 млн руб. Достигнута договоренность о заключении контрактов на поставку еще 3 наименований препаратов на 11,8 млн руб. Первые поставки в республику лекарственных препаратов ожидаются 17-20 ноября 2020 года.

Жители Чувашии через социальные сети обратили внимание властей на свое недовольство недостающим ассортиментом лекарств в аптеках и их ценами. В среду Кабмин региона обсудил этот вопрос. По итогам совещания заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Аллы Салаевой и руководителей аптек  сформирована сводная потребность в отсутствующих лекарственных препаратах по заявкам  аптек.

В ближайшее время будут направлены письма в адрес производителей и крупных российских дистрибьюторов о возможной отгрузке необходимых лекарственных препаратов в аптеки республики. Такое решение продиктовано необходимостью отладить в кратчайшие сроки схему обеспечения бесплатными препаратами пациентов с COVID-19 и вирусной пневмонией, получающих лечение на дому.

- Предлагаю в понедельник нам заключить соглашение с ведущими аптечными сетями, где прописать весь тот перечень лекарственных препаратов, который будет мониториться, алгоритм этого мониторинга, алгоритм распределения и обеспечения людей соответствующими лекарствами, — настоял Глава Чувашии Олег Николаев.

А Вас устраивает ассортимент антивирусных препаратов в аптеках? Пройдите наш опрос.

Фото: Яндекс