Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Чувашии пройден

На еженедельном совещании в Доме Правительства, в котором впервые в режиме видеоконференции участвовали главы администраций районов и городов Чувашии, обсудили ситуацию по гриппу и ОРВИ в республике.

6,5 тысяч случаев заболевания острыми респираторными вирусными заболеваниями зарегистрированы в Чувашии в последнюю неделю февраля, отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

 - В лаборатории нашего центра гигиены Чувашской Республики за неделю обследовано 193 пациента, выявлен возбудитель в основной массе заболевших. Это вирус группы А - H1N1 нам всем известный, вирус группы Б и аденовирус, - исполняющий обязанности  министра здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

 Больше всех вирусными инфекциями болели  в Чебоксарах, Шумерле, Шумерлинском и Красноармейском районах. И пик заболеваемости, судя по словам руководителя профильного ведомства, уже пройден.

Впрочем, если сравнивать эпидсезоны нынешнего года с предыдущими, в этом заболевших меньше. Позитивно повлияла на это и ежегодная вакцинация - прививки сделали более 45% жителей Чувашии. Руководитель республиканского Минздрава прокомментировал и ситуацию с коронавирусом -  она стабильная, тестов на определение заболевания достаточно. А вот с наличием средств индивидуальной защиты есть проблемы. Если медицинские организации обеспечены масками полностью, то в розничных сетях их запаса хватит на месяц, доложил Владимир Степанов.

 - Эта проблема связана с тем, что даже у производителя этих масок нет. Они не успевают выпускать - потребность высокая. И не дают предложения для проведения конкурсных процедур и закупки, - исполняющий обязанности  министра здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

 

Оксана Замятина, Вадим Владимиров