Первое устройство с технологией управления взглядом появилось в Чебоксарах

Управлять компьютером взглядом - набирать текст, искать страницы в интернете и даже работать. То, что недавно казалось фантастикой, стало реальностью.

Передовые технологии для людей с нарушениями речи и двигательных функций пришли и в Чувашию. Для специалистов, занимающихся детьми с особенностями развития, был организован семинар, на котором продемонстрировали возможности устройства.

Первое в Чебоксарах устройство с технологией айтрекинга, то есть управления взглядом, появилось благодаря Фонду имени Ани Чижовой.

Проект благотворителей под названием "Будь как Стивен Хокинг" поддержало правительство Чувашии. Пока это только один аппарат, закупленный для ознакомления.

Обучают технологии как специалистов, занимающихся с детьми с ограничениями по здоровью, так и их воспитанников. В устройстве содержится высокочастотная камера, которая делает снимки глаз на большой скорости, благодаря чему специальная программа позволяет управлять компьютером взглядом.

- Можно не только обучаться, но и работать - отправлять электронные письма, просматривать страницы в интернете, работать в Word, Exel, все стандартные программы доступнырассказала о возможностях устройства представитель компании "Исток-аудио", г.Москва 7183 0202 Полина Генералова.

Устройство предназначено для людей с заболеваниями, связанными с нарушениями речи и двигательных функций. В российской столице такие технологии широко применяются уже три года - в реабилитационных центрах и школах.

В Чебоксарах представители компании, которые занимаются продвижением гаджетов, побывали также дома у детей с ограничениями по здоровью и опробовали устройство - многие ребята показали хорошие результаты.

Сейчас Фонд имени Ани Чижовой занимается тем, чтобы технологии айтрекинга были включены в список технических средств реабилитации с 2021 года и инвалиды могли получать их в рамках государственной программы.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров