Первая смена в детских лагерях Чувашии должна открыться 1 июня

Сегодня ровно год с тех пор, как в республике был официально выявлен первый заболевший коронавирусом.

И с начала пандемии у нас зафиксировано 22 тысячи 257 заражений ковидом. На оперативном штабе в Доме правительства отметили: эпидситуация в Чувашии остается стабильной, но она может осложниться. Весной, после испытаний морозами, организм человека становится "легкой добычей" для инфекции. В связи с этим Олег Николаев призвал жителей соблюдать действующие в регионе ограничительные меры. 

На оперштабе также говорили о подготовке к летней детской оздоровительной кампании. Первую смену в 24-х лагерях республики планируют открыть 1 июня. Заявки на приобретение путевок начнут принимать с 27 марта. И как и прежде, процедура будет проходить в несколько этапов. Кроме этого, сегодня обсудили и возможность запуска лагерей с дневным пребыванием детей на базе учреждений дополнительного образования. Сейчас региональный Роспотребнадзор рассматривает возможность внесения ряда изменений в санитарные правила. Санврачи, к примеру, рекомендуют летом заполнять детские лагеря пока не на все сто процентов, а только на 75. 

- Изучается вопрос об увеличении наполняемости с 50 до 75 %. Также изучается вопрос о приеме в лагерь только при наличии 2-х справок. Об эпидокружении и о наличии справки о контакте с больным ковид. Также изучается вопрос круглосуточного проживания персонала в этих же учреждениях и отдых детей с других регионов страны. Какие требования будут предъявляться, если мы примем решение их оздоравливать на нашей территории, а также о необходимости еженедельного обследования персонала на ковид и привитости персонала не менее 75 %, - сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Елена Прокопьева.