От COVID-19 в Чувашии привились всего 160 тысяч человек

Можно ли вакцинироваться, если у человека есть хронические заболевания, каким препаратом это лучше сделать, а кому прививка противопоказана?

На эти и многие другие вопросы, волнующие жителей республики, ответили сегодня на "прямой линии" по вопросам вакцинации от ковида. 

Действительно ли спасает вакцина от коронавируса? Пожалуй, самый главный и часто задаваемый вопрос, который волновал жителей республики. Как пояснили в минздраве - да, прививка может и не на 100 % защищает от болезни, но в разы снижает вероятность смертельного исхода, да и заболевание протекает в менее тяжелой форме. 

 - Нет такого, что сделав вакцину вы защищены на 100%. Но важным фактором считается, что вакцинированный человек в случае заражения, а самое главное летального исхода - снижается в разы. Поэтому, еще раз повторюсь, надо, чтобы это звучало красной линией, что вакцинация - единственный путь спасения, - сказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

- Мы уже 2 больницы снова перевели в режим "ковида". 99 % тех, кто поступил сегодня в больницу - не прививались. Это очень важно нам для себя зафиксировать, - сказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

Ряд вопросов касался вакцинации людей, имеющих антитела и хронические заболевания. На них тоже дали понятный ответ: в группу людей, которым нельзя прививаться относятся лишь дети до 18 лет, у кого есть особая чувствительность к компонентам препарата и пациенты с серьезными аллергическими заболеваниями. И все же, подчеркнули медики, каждый случай рассматривается лечащим врачом индивидуально. 

 - Почему-то наше население воспринимает любое хроническое заболевание как какое-то противопоказание к вакцинации. На самом деле это является показанием к вакцинации. Любое хроническое заболевание может обостриться, при тригерном воздействии коронавирусной инфекции. То есть любая инфекция - это как "пусковой рычаг" для того, чтобы запустить процесс хронического заболевания, - сообщила главный внештатный специалист терапевт Минздрава Чувашии Лариса Тарасова.

В социальных сетях сегодня нередко можно встретить самую разную и порой пугающую информацию о том, что будет, после того, как вы сделаете так прививку. У медиков уже собрана серьезная статистическая база - одним из примеров стали результаты вакцинации, которые проводится во второй городской больнице республики. 

 - На сегодняшнее утро мы сделали почти 6,5 тысяч доз прививок. И хочу сказать, что ни одного супер отрицательного последствия, по-русски скажу - все живы. Когда мы выполняем вакцинацию, мы предупреждаем тех кто пришел на эту процедуру, что мы ждем каких-то реакций. Мы ждем то, что прописано в наших инструкциях. И каждый получает памятку, где четко и детально написано, что у вас может быть температура, причем это не сутки . Это 1-3 дня. И мы говорим, что это нормально, когда в течение 3-х дней у нас сохраняется какие-то "грипозоподобные" реакции, - разъяснила главный врач Второй городской больницы Минздрава Чувашии Лидия Веденеева.

Сейчас по данным Правительства Чувашии в республике привито более 160 тысяч человек — 26% от плановых 60-ти . Этого не достаточно для создания коллективного иммунитета. Сейчас на выбор представлены несколько вакцин от коронавируса. Самой востребованной, по-прежнему, остается "Спутник V". 

 - Надо прямо сейчас прививаться и не ждать. Не надо гадать. Все вакцины дают хороший процент защищенности и они все эффективны, - сказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

 

 

Анна Давыдова, Виктор Степанов