Оперштаб: Чувашия идет на поправку

Количество заболевших коронавирусом в республике медленно приближается к пятитысячной отметке, больше половины из которых, по данным минздрава, уже выздоровели.

Местные власти считают статистику обнадеживающей и постепенно отменяют ограничения. 

Больницы республики все еще заполнены коронавирусными больными. Сейчас по всей Чувашии развернуто около 2 тысяч коек для пациентов с ковид-19, свободны из них всего 316. Почти 4 десятка человек находятся на искусственной вентиляции легких. По данным регионального Роспотребнадзора, почти у половины пациентов, которым диагностировали пневмонию, болезнь вызвана коронавирусной инфекцией. Поэтому, по словам руководителя ведомства Надежды Луговской, говорить о полном снятии ограничений сейчас рано. Но сделать некоторые послабления в рамках первого этапа уже можно.

 - У нас по республике наблюдается снижение темпов роста. Сегодня снижение на 7,2%. Сегодня мы видим 109,1 цифру среднюю по республике по темпам роста, на прошлой неделе она была 116,3, - пояснила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева.

В ближайшее время жителям республики разрешат прогуливаться по обновленной Красной Площади в Чебоксарах. Ее техническое открытие прошло в День Республики. Но тогда на объект рядовых горожан не пустили, оградив площадь забором. Власти посчитали, что таким образом удастся минимизировать скопление людей. Сейчас, по словам вице-премьера республики Аллы Салаевой, ограду уже можно убрать, чтобы создать больше места для прогулок на свежем воздухе. Врио Главы Чувашии Олег Николаев поддержал инициативу и предложил также организовать открытие библиотек.

 - Библиотеки я тоже полностью поддерживаю. То есть формат выдачи книг, записи с соблюдением мер безопасности, это тоже, мне кажется, надо запустить, - сказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 - Если открывать библиотеки,  то только книги в электронном виде. Бумажные не подвергаются дезинфекции, невозможно будет дезинфицировать, - объяснила руководитель Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Надежда Луговская также разрешила заниматься на свежем воздухе бесконтактными видами спорта. На заседании обсудили и подготовку к летней оздоровительной кампании для школьников. 15 июля по всей республике планируют открыть 11 загородных лагерей. Региональный Роспотребнадзор уже оправил в организации свои рекомендации. Лагерям предстоит продезинфицировать территории, провести медосмотр сотрудников и закупить для всех индивидуальные средства защиты.

 - Минздравом Чувашии закреплены медицинские организации для госпитализации детей в случае осложнения эпидситуации. С медицинским персоналом проведены семинары и совещания с разбором порядка маршрутизации и особенностей эвакуационных мероприятий больных или лиц с подозрением на ковид, - добавила Надежда Луговская.

Также руководитель региона поручил главам муниципалитетов проконтролировать соблюдение мер безопасности на избирательных участках.

 

Анжелика Артемьева, Игорь Ульянов