Оперштаб Чувашии не советует расслабляться, несмотря на спад ковида

Ситуация с распространением коронавируса в Чувашии постепенно стабилизируется, заболеваемость по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 9%.

Но как отметили сегодня на заседании оперативного штаба - впереди традиционный весенний эпидсезон, поэтому расслабляться не стоит.

Суточный темп прироста заболевших в республике сегодня составляет 0,24%. На стационарном лечении чуть больше тысячи человек, однако, каждый третий случай - тяжелый. Свободный коечный фонд в пределах 5%. Ограничительные мероприятия на сегодняшний день установлены в 17 образовательных учреждениях. И расслабляться, уверяют сотрудники Роспотребнадзора, еще очень рано. 

- Март месяц такой неустойчивый, всегда в этот период у нас отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, в этом году мы можем получить и рост заболеваемости ковидом. Рекомедация такая, что в течение марта месяца никаких послаблений не должно быть, - настаивает заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Елена Прокопьева.

В республике сделано 600 тысяч тестов на СOVID-19. Исследования проводятся в 11 лабораториях, в первом квартале этого года запланировано открытие исследовательских центров на базе Чебоксарской городской детской больнице №2, в Канаше и Новочебоксарске. Однако, большую озабоченность вызывает ситуация с вакцинацией. В республику поступило почти 35 тысяч доз, работают 56 прививочных пунктов, более 11 тысяч человек уже прошли второй этап вакцинации, однако, желающих обезопасить себя от коронавируса еще очень много.  

- Прогнозировать поступление вакцины, честно - затрудняюсь ответить,данный процесс не зависит от нас, но по мере поступления - распределяется по всем пунктам вакцинации, что качается темпов, при наличии вакцины они будут соблюдены, - заверил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

- В этом вопросе мы обязаны занять проактиивную позицию. Поставлена задача - мы должны ее выполнить, активнее работать с федеральными структурами. Положительный опыт в этой части у нас уже есть, мы таким образом оборудование необходимое в срок получили. А сегодня вы нам констатируете,  "мы ничего не знаем и не понимаем", - жестко парировал первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Михаил Ноздряков. Вы, извините, официальная структура и осуществляете государственную политику в этой области,  хотелось бы, чтобы вы более зрелую позицию занимали.

Особое внимание уделили и приближающейся Масленичной неделе, которая всегда изобиловала массовыми гуляниями и многочисленными мероприятиями. Этой весной в учреждениях культуры их запланировано порядка трёхсот. Роспотребнадзор также рекомендует подойти к этому празднику максимально осторожно и соблюдая все меры безопасности. Причем, относится это и к посетителям, и к организаторам. По традиции зиму принято провожать обильным угощением. Кулинарные изделия, которые будут предлагать на Масленицу, должны готовиться на стационарных предприятиях и находиться в индивидуальной упаковке.    

- Мероприятия уже проводили, единственное, у меня внутри логический сбой происходит: с одной стороны мы  говорим, что сейчас не время, я бы все равно населению рекомендовал больше провести времени с семьей или на лыжах в лесу покататься, и если ты заботишься о своем здоровье - не ходить на эти мероприятия. А если мы беремся за эти мероприятия,   мы должны понимать огромную степень ответственности,  и все меры предосторожности принять, - посоветовал  первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Михаил Ноздряков. 

Светлана Позднякова, Игорь Ульянов