Оперблок Республиканского онкодиспансера оснастили более современной техникой

С нового года - на новом оборудовании. Оперблок Республиканского онкодиспансера оснастили более современной техникой. Это и операционные столы, и эндоскопические стойки, и наркозная аппаратура. 

Современный хирург должен не только владеть профессиональными навыками, но и грамотно разбираться в технике. Практически половина операций в Республиканском онкологическом диспансере сейчас выполняется с помощью эндоскопического оборудования. Это специальные видеостойки. В организм через небольшие проколы вводятся инструменты и видеокамера. На большом экране под увеличением хирург видит всё в мельчайших деталях. Вот сейчас врач удаляет опухоль мочевого пузыря с помощью биполярного трансуретрального резектоскопа. 

- Возникает плазменная дуга желтого цвета. Сейчас появится и поэтапно срезается опухоль, эта операция выполняется при неинвазивном раке мочевого пузыря, - объяснил врач-онколог Республиканского онкологического диспансера Дмитрий Иванов.

Все удаленные раковые клетки затем выводятся из организма естественным путем. Орган сохранен. 

В соседней операционной бригада медиков спасает жизнь больному с опухолью кишечника. Здесь уже эндоскопическая стойка с видеоизображением в формате 3D. Через специальные очки врач видит больше, чем если это было бы при обычной резекции.

- Позволяет более уверенно и четко визуализировать все анатомические образования и выполнять лапароскопическую операцию намного легче, мы просто видим больше анатомии, - рассказал заведующий отделением Республиканского онкологического диспансера Олег Долгов.

А это новый наркозный аппарат. Он позволяет вести мониторинг состояния пациента, встроенные анализаторы газов улучшают качество анестезии. Прибор может работать автономно в течение 4-х часов в случае проблем с электроэнергией.

- Сейчас доминирующие оперативные вмешательства в нашем учреждении - эндоскопические, вводятся новые методики в нашу работу, так например в онкогинекологическом отделении 60% операций проводятся с помощью видеоэндоскопической техники, - отметил исполняющий обязанности главного врача Республиканского онкологического диспансера Сергей Прокопьев.

Также и торакальные операции - на грудной клетке, и абдоминальные - в полости живота, здесь проводятся почти в половине случаев вмешательств. Малоинвазивные технологии помогают качественнее провести удаление, быстрее реабилитировать пациентов после операции. За прошлый год хирирги Республиканского онкологического диспансера выполнили семь тысяч операций. 

 

 Татьяна Иванова, Виктор Степанов