Онкологический диспансер в Чебоксарах получил уникальное оборудование

По национальному проекту "Здравоохранение" врачи Республиканского онкологического диспансера получили уникальное оборудование - компьютерный и самый современный магнитно-резонансный томографы.

Новое оборудование установили в поликлинике диспансера. Специально для того, чтобы обследовать пациентов, которые впервые попадают к онкологу с подозрением на новообразование. Высокоточная техника помогает за короткое время и с минимальной дозой облучения диагностировать или исключить рак. Компьютерный томограф 32 -срезовый, исследует все органы от головы, шеи и до малого таза. При диагностике возможно провести внутривенное контрастирование, чтобы заметить даже самые маленькие опухоли. 

- МРТ воплощает все современные достижения. Он высокопольный, трехтесловый и на нашей территории он пока единственный, - рассказала заведующая отделением рентгенодиагностики Республиканского онкологического диспансера Марина Сафонова.

Большое программное обеспечение позволяет осуществлять все виды исследования, и даже те, которые пока еще не проводились у нас в республике. Например, на новом МРТ будут проверять молочные железы, если есть подозрение, что опухоль есть, но она не пальпируется. 

 - Данное оборудование имеет высокие характеристики, в том числе для выявления на начальных стадиях онкологических заболеваний, что в последующем сказывается на их лечении, - объяснил заместитель главного врача Республиканского онкологического диспансера Денис Волков.

В 2019 году онкологи получили 13 единиц высокотехнологичного оборудования, а в этом году врачи ждут поступление еще одной большой партии - 23 современных аппарата, в том числе и для лучевой терапии.

 

Татьяна Иванова, Никита Углев