Онкологи провели массовый скрининг в Козловке

Врачи Республиканского онкодиспансера за 2 дня смогли обследовать почти сотню работников Козловского комбината автофургонов.

Эта акция прошла еще в 24 регионах страны. В России стартовал уникальный проект по диагностике рака. 

- С 10-ти лет курил, но когда случилась проблема, тут же бросил. Я спросил - «как это ты смог?» он ответил - «жизнь заставит, сможешь бросить».

Мужской разговор по душам о вреде курения. С рабочими предприятия на равных общается онколог Александр Мыциков, рассказывая, как его отец бросил курить. 2 дня врачи работали в стенах комбината автофургонов. Здесь трудятся 200 человек, больше половины из них решили пройти обследование. В медицинских автобусах женщины проходили маммографию и осмотр гинеколога по специальной диагностической программе выявления рака на ранних стадиях. 

Врач ультразвуковой диагностики за 2 дня обследовала почти сотню пациентов. Задача такого массового скрининга - найти рак, пока он еще никак себя не проявляет, и у пациента нет ни жалоб, ни дискомфорта, ни болей. Онколог консультировал пациентов, дерматолог внимательно осматривал подозрительные родинки. Мужчины еще сдали анализ крови на аденому предстательной железы. Помогали врачам волонтеры - студенты медицинского факультета.

- Все желающие на предприятии прошли осмотр, люди довольны, всё прошло на высшем уровне, - сказал директор по производству ООО "Автофургон", Олег Степанов.

Почти у каждого десятого сотрудника врачи нашли признаки онкологии. Всем назначено дополнительное обследование, уже в онкодиспансере.

- Нужно проявлять заботу к себе, в настоящее время выявленная на ранних стадиях опухоль успешно лечится и тому свидетельство - многочисленные примеры, - рассказал заместитель главного врача Республиканского онкологического диспансера, Александр Мыциков.

В прошлом году онкологи провели 8 массовых скринингов на предприятиях республики, 65 выездных осмотров в районных больницах. Рак выявили более чем у 4 тысяч пациентов. И в 57% - на ранних стадиях. 

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин