Онкологи Чувашии спасли жизнь пациентке с четвёртой стадией рака пищевода

Всё было запущено настолько, что больная уже не могла принимать пищу и поддерживала жизнь только детскими соками.

Если раньше врачи ничем не могли помочь, то сейчас научились проводить операции и в таких тяжелейших случаях.

В онкодиспансер больная поступила в тяжелом состоянии. Последние 2 месяца уже не могла принимать пищу, гемоглобин упал, появилось истощение организма. Врачи сначала постарались восстановить силы, укрепили организм, прежде чем пойти на операцию. Само хирургическое вмешательство продолжалось на протяжении 6-ти часов. 

- Одна из самых тяжелых отраслей в хирургии онкологии - это когда приходится вскрывать брюшную полость, грудную клетку, удаляется пищевод, формируется новый пищевод из толстой или тонкой кишки и сшивается с вновь образованным резервуаром, - рассказал  заведующий отделением Республиканского клинического онкологического диспансера, Сергей Прокопьев.

Прошло несколько недель после операции, больная уже поправляется, набирается сил и продолжает лечение. 

- Когда  сказали, что мне можно есть я сказала “Ура!”, - поделилась радостью  пациентка Республиканского клинического онкологического диспансера, Людмила Щукина.

Самое главное сейчас - это позитивный настрой и желание жить.

- Пациентке предстоит большой путь с прохождением химиотерапии и диспансерным контролем. Такие операции мы и дальше будем проводить, за последний месяц 5 операций мы уже провели, к счастью, все пациенты восстановились, преимущественно получают химиотерапию, - сказал заведующий отделением Республиканского клинического онкологического диспансера, Сергей Прокопьев.

Людмила Петровна выжила, благодаря профессионализму врачей. Но сами хирурги не смогли бы помочь ей, если бы не уникальное оборудование. Операционные онкодиспансера оснащены самой современной техникой, которая позволяет проводить столь сложные оперативные вмешательства.

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов